Могу ли я подать в суд на алименты за прошедшие три года?

Iего официальная зарплата составляет 150-200 тысяч в месяц. Могу ли я подать в суд на алименты за прошедшие три года? Моя мотивация состоит в том, что он скрывает свой доход, я не знала что у него такая большая официальная зарплата.

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов за прошедший период необходимо доказать что Вами предпринимались меры к получению алиментов и при этом лицо обязанное уплачивать алименты уклонялось от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. ... О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлен