Могу ли я оформить зарегистрировать ребенка без отца, если он не предоставляет документы?

Нужно сделать новорождённому ребёнку гражданство рф и зарегистрировать по месту жительства матери. Брак зарегистрирован, в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан. Но фактически мы не проживаем вместе, присутствовать и предоставлять свой паспорт отец ребенка отказывается. Могу ли я оформить данные документы без отца ребёнка?

Так же он отказывается предоставлять справки с работы о том, что он не получал единовременное пособие на ребёнка, не брал отпуск по уходу за ребёнком, не получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Могу ли я лично обратиться на работу к мужу, чтобы мне предоставили данные справки?

, Анастасия, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства вы можете без присутствия отца ребенка. Для оформления гражданства может потребоваться его паспорт.

По поводу справок с места работы отца, можете попробовать обратиться, но нередко работодатели отказывают выдавать подобные документы, ссылаясь на защиту персональных данных.