Что мне грозит за отправку фото интимного характера?

Здравствуйте, девушка несовершеннолетняя попросила скинуть фото интимного характера, и сама их же скинула. После пригрезилась отправить в полицию.

Виноват ли я, если она сама попросила фото и сама из тоже скинула?

Парню - 18, девушке 15.

, Игорь, г. Калининград
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Уважаемый Игорь.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.135 УК.РФ( совершение развратных действий без применения насилия лицом достигшим 18 летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16 летнего возраста)

В соответствии разъяснениями Пленума Верховного суда, содержащихся  в Постановлении от 04.12.2014 г. за № 16, указано, что развратными действиями могут быть признаны любые действия, направленные на пробуждение интереса лица, не достигшего 16 летнего возраста, к сексуальным взаимоотношениям или на возбуждение у последнего желания на половой контакт, при этом также отмечено, что развратные действия  могут производится как через сеть «Интернет», так и через любые телекоммуникационные сети.