8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как при покупке квартиры оформить договор, что первый ребенок мужа не имеет права наследования?

Здравствуйте! У мужа от предыдущего брака есть несовершеннолетний ребенок. Собираемся покупать квартиру, как оградиться от "предыдущих наследников" в случае смерти мужа?

, Дарья, г. Уфа

Добрый день, Дарья! Решить Ваш вопрос возможно двумя способами:

1. Ваш муж может написать завещание в вашу пользу, но если ребенок от предыдущего брака на момент смерти будет несовершеннолетним или инвалидом, то ему оставят обязательную долю в имуществе даже при наличии завещания

ст. 1149 ГК  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону 

2. Путем заключения брачного контракта согласно которого, приобретенная квартира является вашей личной собственность.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку
Здравствуйте ! У бывшего супруга есть земельный участок подаренный в браке ( единолично) потом приватизировали . В этом участке построили дом и внесли материнский капитал, ели дом забрала через суд долю детям и себе. А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку.. Говорили что не имею право.. Дом 82 км. Дом которое стоит 1 соток получается не могу . Больше не имею право ни мне и ни детям. После окончание строики дома после развода супруг продал участок с домом соседям, муж с женой сделали купля продажа чтоб онулировать мат капитал. Как уних это сделка состоялась спустя год тотже участок оформили как дарение бывшей свекрови.. А я с детьми ни счем и остался по сегодняшний день
, вопрос №4976156, Залина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату
Я взял в аренду торговый павильон для торговли чаем по договору аренды с ИП . Через три месяца выяснилось, что торговый павильон является самостроем и Арендодатель не имеет права собственности на него . Т.к. согласно ст. 168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату. При этом в павильоне оставалось моё оборудование и остатки товара . Я сообщил Арендодателю, что освобожу помещение, как только найду новое помещение. Арендодатель сначала сменил замки , а затем со своими подельниками вывез моё имущество на общую сумму 380 тыс. рублей, о чём я сообщил в городской ОМВД. В возбуждении уголовного дела мне было отказано ссылаясь на ст 359 ГК РФ. Жалобы в прокуратуру ни к чему не привели. Что делать?
, вопрос №4975894, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если до 1 июля 2026 квартира не будет состоять в росреестре, то собственник не имеет права ее таким образом передавать в пользование?
Здравствуйте. Я с семьей проживаю в Донецке в квартире, которая не стоит на учете в Росреестре. Собственники находятся в Украине , возвращаться не собираются ближайший годы. То есть - на учет они ее не поставят. Нас пустили жить на условиях оплаты коммунальных услуг , мы составляли договор о безвозмездной аренде жилья, подписали обе стороны, без нотариуса . Но если до 1 июля 2026 квартира не будет состоять в росреестре, то собственник не имеет права ее таким образом передавать в пользование? Необходимо покинуть жилье?
, вопрос №4975879, Анна, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или не имеют права и младшему приписывать эти алименты?
Здравствуйте! Хочу подать заявление на единое пособие. Ситуация такая: с отцом первого сына я давно в разводе. А у второго сына отца не было ещё с беременности. В свидетельстве прочерк. С ним я одинокий родитель. При подаче заявления нужно указать в разводе или не состояла в браке? С одним сыном одна ситуация. С другим иная. Если укажу ‘в разводе, тогда условные алименты припишут на обоих детей. Но ведь у младшего никогда отца не было. Или не имеют права и младшему приписывать эти алименты?
, вопрос №4974767, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли составить договор с родственниками что я не имею право на пользование этими вещами?
Добрый день! Здравствуйте Подскажите Пожалуйста с юридической стороне. Если я прописана временно у родственников и тут проживаю. Как можно предотвратить ситуацию если придут приставы и будут искать мое имущество? Что можно сделать чтобы не брали имущество родтвсенников, если моего здесь ничего нет. И если к примеру нет каких то чеков на определение вещи, что в такой ситуации делать? Можно ли составить договор с родственниками что я не имею право на пользование этими вещами?
, вопрос №4971337, Ирина, г. Азов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2019