Какая сумма алиментов по закону положена ребёнку?
Живем в гражданском браке есть общий ребенок (10 мес) и есть ребенок от первого гражд. Брака, но алименты не платит так как ребенок по соглашению (нотариальному) обеих сторон проживает с отцом, мать алиментов тоже не платит. Мы собираемся расходиться. Сколько алиментов (%) по закону положено моему ребёнку????
Добрый день, Евгения! Вы имеете право на подачу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 1/4 от доходов
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти (ст. 81 Семейного Кодекса)
Отец вашего ребенка вправе оспаривать размер взысканного размера алиментов, мотивируя наличием у него ребенка на иждивении.Отсутствие алиментов от матери другому ребенку на обязанность содержать вашего общего ребенка никак не влияет, поскольку это правоотношения между родителями другого ребенка и к вам отношения не имеет. Для уменьшения ваших алиментов нужны очень веские основания и возможность их доказать в суде. С уважением