Как отказаться от усыновления?

Мой муж усыновил моего сына от первого брака. Сейчас развелись. Бывший супруг подал иск на отмену усыновления. Сыну 14 лет,он является ответчиком,какие вопросы задаст ему судья?Как подготовить ребенка?

Уточнение от клиента

Судья уже озвучила, что алименты она оставит. Меня интересует что она будет спрашивать у ребенка в 14 лет, так как он является ответчиком по иску.

, Татьяна, г. Ижевск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Опрос ребенка, достигшего десятилетнего возраста, является обязательным по данной категории дел. Судья будет спрашивать ребенка об обстоятельствах дела — проживает ли отец, участвует ли в его воспитании, согласен ли ребенок на отмену усыновления. Если ребенок в курсе того, что был усыновлен, то бояться Вам нечего. Опрос ребенка происходит к присутствии специалистов органа опеки и прокурора. Вашего ребенка никто не обидит.