Какую ответственность может понести человек 15 лет за пособничество в приобретении гашиша весом в 1 грамм?
Здравствуйте. Какую ответственность может понести человек 15 лет за пособничество в приобретении гашиша весом в 1 грамм?
, Вадим, г. Самара
Алексей Дроздов
Здравствуйте. Наказания для несовершеннолетних назначаются с учетом статьи 88 УК РФ, то есть в более мягком варианте
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
Значительный размер именно по гашишуот 2 граммов.Уголовная ответственность за приобретение 1 грамма, то есть за такой вес не предусмотрена, значит административная.Следовательно и за пособничество не наступит, при условии если правильно указали вещество. Подростка поставят на учет в ПДН, родителей к административной ответственности.