Как не платить кредит, если взяла его для другого человека, но он не платит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 5 лет тому назад я взяла кредит на себя в размере 77000 рублей, платить должен был другой человек но через меня, этот человек не платил и я так же, сейчас он в тюрьме мне звонят и приезжают к родителям коллекторы и приходил судебный приказ, платить мне не чем я не работаю у меня 2 детей, получаю дет пособия 8500 т р с меня требуют долг, пугают что заберут в наручниках за неуплату, я очень боюсь за себя и своих близких, подскажите как мне быть и что делать? Спасибо

, ольга, г. Железногорск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Для отмены приказа необходимо в течение 10 дней с момента его получения направить мировому судье, который вынес приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа. Мотивировать возражение не нужно. Укажите, что не согласны с судебным приказом и требованиями взыскателя, просите приказ отменить. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.