Из-за плохой освещенности улицы сбил женщину на пешеходном переходе, какая ответственность грозит?
Сбил женщину на пешеходном переходе, плохая освещённость улиц, выскочила неожиданно. Перелом кисти руки и сотрясение мозга, увезли на скорой. Какая ответственность грозит?
В зависимости от тяжести вреда, причиненного потерпевшей: если причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ, если причинен тяжкий вред здоровью, то может грозить уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.
Также для привлечения Вас к ответственности необходимо установить в Ваших действиях нарушения требований ПДД РФ, которые будут состоять в прямой причинно-следственной связи с наступившим вредом здоровью.
В данной ситуации Вы должны были руководствоваться п. 10.1, 10.2, 14.1, 19.1 ПДД РФ
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света.
Пешеход должен руководствоваться п.4.5 ПДД РФ
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Соответственно если пешеход выбежала неожиданно, то Вы возможно не имели технической возможности избежать на нее наезда.