Подача документов на УДО для осужденного по ст 228 ч 2 УК РФ

По ч.2 ст.228 УК РФ (хранение без цели сбыта), сколько нужно отсидеть, чтобы подать на удо? Срок: 8 лет ИК общего режима.

, Юлия, г. Омск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, Юлия!

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (УДО), согласно ст.79 УК РФ, подразумевает, что лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для его исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести ;

2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

4) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а это: ч.2, с.228, УК РФ.

Но фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Если вам необходима юридическая помощь, обращайтесь!

Юлия
Клиент, г. Омск

спасибо!

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

 Преступление предусмотренное частью 2.  статьи  228 УК РФ является тяжким. В данном случае отбытый  срок для условно досрочного освобождения   должен составлять не менее половины срока наказания. то есть 4 года.