Чтобы объявить себя банкротом обязательно ли общий долг должен быть не менее полумиллиона рублей?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, чтобы объявить себя банкротом обязательно, чтобы долг был не меньше 500000?
, Фатима Саттарова, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемая посетительица сайта! Во-первых, признать гражданина банкротом может только арбитражный суд, а во-вторых, действительно, в соответствии с ч. 2 ст.213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)-
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляютне менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Андрей Леонов
Здравствуйте. Нет, при подаче заявления о банкротстве самими должником сумма долга не обязательно должна составлять 500 тыс. руб. Достаточно доказать невозможность погашать требования кредиторов в предъявленном размере.