Порядок возмещения судебных расходов проигравшей стороной по гражданскому делу

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Я выступал в суде по гражданскому делу в качестве истца и суд частично удовлетворил мой иск. В решении суда есть пункт про возмещение мне проигравшим ответчиком части понесённых мною судебных расходов.

Я не могу понять, какова процедура фактической передачи денег. Ответчик прислал мне заказное письмо, в котором просит дать банковские реквизиты счёта, на который он мог бы перевести деньги. Но в таком случае мне не понятно, как суд тогда мог бы проверить, что его решение исполнено, если в цепочке передачи денег суда нет. Одна из сторон дела должна известить суд о том, что в части возмещения судебных расходов его решение исполнено? Или ответчик пытается ввести меня в заблуждение? В ГПК не могу найти ничего, именно по данной процедуре. Буду признателен за ответы.

С уважением, Роман.

, Роман, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Роман!

В случае, если какая либо из торон судебного разбирательства не до конца понимает решение суда она вправе обратиться за разъяснениями в соответствии со ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
Одна из сторон дела должна известить суд о том, что в части возмещения судебных расходов его решение исполнено?

Стороны не обязаны извещать суд об исполнении решения.

Или ответчик пытается ввести меня в заблуждение?

Вы все поймете после получения присужденных денежных средств.

После отправки в адрес Ответчика банковских реквизитов и получения присужденной судом денежной суммы Вы проверите полноту перечисления (согласно решения суда). В случае, если сумма будет не полная Вы вправе возбудить в отношении ответчика исполнительного производства, посредством отправки исполнительного листа в адрес судебных приставов. Если Ответчик в добровольном порядке не исполнит решение суда с него будет дополнительно взыскан исполнительный сбор в пользу судебных приставов в размере 7% от суммы задолженности.

Желаю удачи.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

В случае, если должник не переведет Вам присужденные денежные средства добровольно, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа, далее с этим листом обратиться в службу судебных приставов и ждать исполнения решения.

Вопрос о распределении судебных расходов может быть разрешен судом по Вашему заявлению. Порядок исполнения тот же.