Могу ли я в 16 лет купить авто без ведома родителей или опекуна?
Здравствуйте! Могу ли я в 16 лет сам купить авто без ведома родителей/опекуна? Ездить пока что не буду
, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
На совершение данной сделки вам необходимо получить согласие законного представителя.
ст. 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.