Какие последствия неявки в суд на рассмотрение уголовного дела в качестве свидетеля без повестки?
Добрый день, какие последствия могут быть если не явится в суд, на рассматривание уголовного дела в качестве свидетеля, без присланной повестки. Только по телефонному звонку?
, Лена, г. Щелково
Зелимхан Манкиев
Здравствуйте, Елена!
Вот что говорит закон по данному вопросу:
УПК РФ Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Советую не уклоняться, проявить свою гражданскую позицию и явиться в суд на рассмотрение уголовного дела.
Успехов!
Не явиться в суд Вы можете, если обоснованно докажете, что причины Вашей неявки уважительные