Как зарегистрировать авторские права на написанные под заказ песни?
Добрый день. Подскажите, мне нужно узаконить песни. Песни были написаны под заказ у поэтессы (текст) и у композитора (мелодия), музыкант написал музыку. Все хотят быть указаны в песне - автор, композитор, музыкант (или музыкант не указывается) но песня моя. Какие договора нужно заключить и с кем, сколько это будет стоить через вас? Спасибо!
Здравствуйте, Андрей, если произведение уже создано необходимо заключить один из двух видов договоров:
1. Лицензионный (ст. 1235, 1286 ГК РФ). По таком договору Вы получите права на использование произведения в определенном объеме и на определенный срок.
2 Договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1286 ГК РФ). По нему Вы получите исключительные права в полном объеме и навсегда. Такой договор для Вас предпочтительней.
При этом следует помнить о том, что авторское право неотчуждаемо и отказ от этого права ничтожен (ст. 1228 ГК РФ). Поэтому указывать в качестве автора необходимо каждого — автора текста, музыки и т.д.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день, Андрей. Узаконить песни можно с помощью составления договоров, с помощью нотариального заверения документов. Также существует национальный реестр интеллектуальной собственности, который на платной основе размещает у себя в базе данные об авторстве на определенные произведения. Их сайт https://nris.ru/. Если вас интересует составление договоров, то могу оказать данную услугу за 9 500 рублей.
С уважением,
Руслан Зарипов.
В произведении согласна оставить автора, композитора, музыканта.
Мне они предоставляют исключительные права на исполнение этой песни в полном объёме, без передачи ее третьим лицам.
Обязательно нужен договор или расписка тоже подойдёт?
все детали работы лучше обсудить в чате