Что нужно для подачи заявления на развод в Белоруссии?
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, что нужно и какие нужны документы для подачи на развод в Белоруссии??
, Виктория Иванова, д. Минск
Александр Гончаров
Здравствуйте, Виктория!
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о семье и браке, расторжение брака возможно двумя способами: подачей заявления в ЗАГС и подачей иска о расторжении брака в суд. Через ЗАГС развод возможен, если у мужа и жены:
- имеется совместное желание прекратить брачные отношения
- у супругов нет несовершеннолетних детей
- нет споров о разделе совместного имущества
В других случаях необходимо обращаться в суд. Документы, подаваемые в ЗАГС и суд могут не совпадать.