8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Виновник дтп отвечает имуществом перед потерпевшим?

Здравствуйте! Я виновник ДТП, в нетрезвом состоянии повредила машину потерпевшего, ремонт обошелся ему в 328000 руб. Страховая не выплатила ничего, т.к. видимо будет обращаться с регрессом. Сейчас вызвали в суд третьим лицом, но я знаю, что всё равно придется мне возмещать этот ремонт полностью (потерпевший со связями). Очень прошу, скажите чего ждать? Дадут приставы 5 дней для погашения 328 тыс. руб., у меня вообще никаких накоплений нет. Далее (читала такое) арестуют и продадут имущество. Оно у меня одно - жилая дача с пропиской без штукатурки, живу с мужем. Я готова выплатить всё, чтобы спокойно жить, неужели так сразу просто заберут жилье - дачу? Или можно как-то рассрочку оформить (или нельзя, если пострадавший хочет деньги сразу)? Я уже устала страшные истории читать в интернете. Подскажите, как не остаться без жилья, если нет у меня этих 328 тысяч руб.?

С уважением, Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья. Желание потерпевшего вполне понятно. Но не всегжа есть возможность сделать именно так. Пока закон не позволяет арестовывать для возмещения долгов единственное место проживания. Дождитесь решение суда и начала исполнения решения. Если к тому времени у вас не будет средств на счетах, имущества, пригодного для реализации с торгов, исполнительный лист будет направлен вам по месту работы для погашения долга — до 50% заработной платы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сначала вы можете переговорить с представителями страховой компании о рассрочке суммы ущерба, в практике такое встречается, часто идут на встречу должникам. Однако, если вы не согласны с суммой ущерба, то можете дождаться суда и попросить назначить независимую экспертизу или провести ее самостоятельно. 

Кстати, согласно ГК РФ взыскание не обращается на единственное пригодное для жилья имущество.

Таким образом в вашей ситуации, пристав завершит исполнительное производство невозможностью взыскания.

по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве  Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Мы заключили с ним договор и в в аварии тоже вписан он как виновник и после этой аварии он скрылся на наши звонки не отвечает
Здравствуйте, у нас такая проблема пришел долг за аварию но за рулем был арендатор машины он же виновник аварии, иностранец. Мы заключили с ним договор и в в аварии тоже вписан он как виновник и после этой аварии он скрылся на наши звонки не отвечает. Можно ли будет как то с него взыскать эти деньги после оплаты нашего долга потому что наши счета заблокировали и мы оплатим сейчас этот долг.
, вопрос №4856030, Карима, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло дтп с участием спецтехники.трактор чистил снег возле многоквартирного дома.страховки нет у
произошло дтп с участием спецтехники.трактор чистил снег возле многоквартирного дома.страховки нет у виновника.хочется решить полюбовно.приехали из гаи посмотрели и сказали лучше договориться полюбовно.Потом мне они сказали что дтп можно оформить в течении 3 дней по вызову .правда ли это
, вопрос №4855769, Александр, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос стал виновником дтп создал помеху автомобилю и водитель улетел в забор отбойник
Здравствуйте, такой вопрос стал виновником дтп создал помеху автомобилю и водитель улетел в забор отбойник ГАИ выписали штраф ущерб на 3500 тыс рублей и администрация поселка требует чтоб я восстановил ограждения своими силами
, вопрос №4855061, Константин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или только страховой компании?
Здравствуйте! Имеет ли право цессионарий предъявлять требования виновнику ДТП по данному договору? Или только страховой компании?
, вопрос №4854936, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можноли без виновника сделать независимую экспертизу авто?
У виновника нет ОСАГО. Можноли без виновника сделать независимую экспертизу авто?
, вопрос №4854817, Борис, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2013