Имеет ли право глава администрации аннулировать договор аренды после смерти человека, с кем договор заключен?
В поселке на ИП с главой администрации был заключён договор аренды здания под магазин. Хозяйка ИП умерла, но у нее есть муж. Имеет ли право глава администрации аннулировать договор аренды.
, Евгения, г. Хабаровск
Галина Дворникова
Добрый день, Евгения.
Глава администрации мог расторгнуть договор аренды в связи со смертью, только если данное условие было обозначено в договоре аренды.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.