8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли подать на алименты при таких условиях?

Здравствуйте, четыре года назад подписал муж отказ от ребенка по моему согласию суд состоялся "сейчас я могу подать на алименты и запросить прожиточный минимум

, ольга, г. Иркутск

Подавайте в суд на взыскание алиментов. Размер алиментов будет определять суд, исходя из всех  обстоятельств дела.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ 

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
 

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В связи с этим у меня вопрос, может ли водоканал онулировать тех условия и что мне грозит от прокуратуры?
Здравствуйте, обратился в водоканал к техническому присоединению водопровода, подал документы и оказалось что нужно согласие собственника, я долго искал его и наткнулся на частника к которому присоединина эта труба,спросил у него может дать мне разрешение на подключение,и он мне дал его. После этого отвёз согласие собственника в водоканал и получил условия подключения, соответственно провёл водопровод и сделали опламбировку. Но через некоторое время объявляется собственник и просит огромные деньги,и если не отдам то поедет в водоканал напишет заявление об онулирования тех условия,и поедет в прокуратуру писать заявление. В связи с этим у меня вопрос, может ли водоканал онулировать тех условия и что мне грозит от прокуратуры?
, вопрос №4972030, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Смогу ли я нормально слелать в отпуск по старому паспорту, вернуться и получить новый?
Здравствуйте! У меня есть загранпаспорт действующий до марта 2027 года. У меня планировался отпуск в декабре, а это менее 6 месяцев до окончания срока действия. В Таиланд могут не пустить с таким паспортом. Учитывая увеличенные сроки оформления нового паспорта я подал в апреле заявление. Попасть в МВД удалось только в середине мая. Паспорт будет делаться еще неделю. А мне на работе резко поменяли даты отпусков и пришлось брать отпуск в июле и пока доллар упал взял билеты на старый загранпаспорт. Получается на момент вылета будет старый паспорт на руках, новый в МВД лежит готовый. Вопросы: 1. В какой момент аннулируется старый загранпаспорт? 2. Смогу ли я нормально слелать в отпуск по старому паспорту, вернуться и получить новый?
, вопрос №4970680, AlexeyTravel, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
, вопрос №4969796, Петр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я в таком случае поставить машину на учёт в ГАИ имея на руках 2 договора купли продажи по цепочке: последний собственник по ПТС-перекупщик, перекупщик-я?
Обязательно ли вписывать перекупщика авто в птс, если на руках есть договор купли-продажи между последним собственником и перекупщиком? Смогу ли я в таком случае поставить машину на учёт в ГАИ имея на руках 2 договора купли продажи по цепочке:последний собственник по ПТС-перекупщик, перекупщик-я?
, вопрос №4967291, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2019