Как следователь получает справку из психдиспансера на обвиняемого в преступлении?
как следователь получает справку из психиатрического диспансера на того человека, который обвиняется в преступлении ? может ли адвокат не согласиться с местом проведения экспертизы и правдивостью выданного заключения?
Уточнение от клиента
прописаны ли эти действия в упк?
, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Здравствуйте, Сергей! Следователь вправе делать запросы в том числе в лечебные учреждения, а лечебные учреждения обязаны предоставлять по запросу такие сведения.
В случае несогласия с заключением экспертизы, и у обвиняемого, и у адвоката есть право заявить о назначении повторной или дополнительной экспертизы.
Ст. 207 УПК РФ:
При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
При назначении экспертизы адвокат вправе заявлять ходатайства, в том числе о назначении экспертизы в другое экспертное учреждение.
Ст. 120 УПК РФ:
Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.