Вечер добрый.
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Поэтому платить взносы по капремонту за прежнего собственника придется Вам. А вот взыскать уплаченные долги по взносам с предыдущего собственника вряд ли получится. Из-за прямого указания в законе правила «наследства» долгов, в том числе, в части не исполненной предыдущим собственником обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт исключает для настоящего собственника надежду взыскать долги с предыдущего в судебном порядке.
Что же касается коммунальных услуг, здесь ситуация проще. Можно выйти в суд с требованием об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника. Если же все таки Вы оплатили долги прежнего владельца (например, при угрозе отключения света или воды) можно взыскать с управляющей организации неосновательное обогащение.
Однако, такие иски сложны для «не юриста», поэтому советую Вам все же обратиться за помощью к специалисту. При этом полагаю необходимым отметить, что частично расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика в качестве судебных расходов.
Можете написать мне и прислать Ваши документы для изучения и подготовки иска.