Сын из-за командировки не может обжаловать судебный приказ

Сын находится в командировке, а ему принесли судебный приказ. Он с ним не согласен, но из-за командировки не может его обжаловать. Как быть?

, Андрей, г. Казань
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С момента получения копии судебного приказа у вас есть десять дней, чтобы представить возражения суду (в письменном виде). Причем закон не обязывает должника обосновывать возражения и доказывать свою позицию. Это вы, возможно, будете делать в рамках искового судопроизводства. Отметим, что в определении об отмене судебного приказа судья обязан разъяснить заявителю его право предъявить требования в порядке искового производства. И у вас как у должника есть достаточно времени, чтобы подготовиться к иску или принять меры по досудебному урегулированию спора.

Предположим, извещение суда получено, но срок для представления возражений пропущен.Отметим, что ответчику  в подобной ситуации для восстановления срока достаточно предъявить документы о нахождении в командировке, лечебном учреждении или проживании по другому адресу.

В такой ситуации можно попробовать на основании п. 1—3 ст. 112 ГПК РФ обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, если для этого имеются уважительные причины и подтверждающие их документы, одновременно представив возражения должника. Если судья сочтет представленные причины пропуска срока уважительными, он вынесет определения о восстановлении пропущенного срока и, как следствие, об отмене судебного приказа.

Имейте в виду, что ст. 129 ГПК РФ устанавливает всего одно основание для отмены приказа — наличие возражений относительно его исполнения, поступивших от должника в десятидневный срок. Возможность отмены мировым судьей вступившего в силу судебного приказа главой 11 ГПК РФ не предусмотрена.

Направьте по факсу на телефон суда заявление, что возражаете об исполнении судебного приказа. Как правило, такие заявления принимают к исполнению. Вернувшись из командировки уточните результат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Пусть направит возражение относительно исполнения судебного приказа почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Все просто.