Как правильно использовать факт "истечение срока давности долга"?

Вопрос по задолженности по платежам за коммунальные услуги.

Пришёл долг пол года назад из строй организации за ком. услуги. Там долги аж с 2015-2016 года есть, соответственно заблокировали карту Сбербанка,писала им на почту , нет ответа , трубку не берут.

Что делать и как правильно использовать факт «истечение срока давности долга»

, Юлия Федорова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам статьи 199 Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре. Если дело дошло до блокировки счёта, значит уже получен исполнительный документ и было решение суда. В такой ситуации говорить о применении исковой давности поздно, надо решать — можно ли отменить либо изменить решение суда.

Всего доброго!