Предусмотрен ли статус "Дети участника ВОВ" и полагаются ли при этом льготы?
имею ли я право на социальную льготу,если мой отец был участником ВОВ,имел тяжёлые ранения,умер ,моя мать имела льготу как вдова участника ВОВ и умершего,а теперь и её уже не стало,я имею стасус сына участника ВОВ или нет?
, сергей ступин, г. Челябинск
Лидия Петракова
в буквальном толковании такой льготы нет, Члены семей погибших либо умерших участников ВОВ, а так же инвалидов войн наделены законным правом на пользование определенными государством, так называемыми льготами, предусмотренными ст. 21 ФЗ «О ветеранах». К категории данных лиц следует относить нетрудоспособных граждан, принадлежащих к семье участника или инвалида ВОВ, которые являлись его иждивенцами и получали социальные выплаты по случаю потери кормильца, либо обладали данным правом.l