Как продать квартиру владельцу большей доли, если 1/4 не оформлена в наследство?

Наследодатель умер в 2015 году. По завещанию квартиру оставил на 2 сыновей по 3/4 и 1/4 доли. наследник 3/4 доли наследство принял, получил свидетельство на наследство. Наследник 1/4 доли не получил свидетельство на наследство, проживает в данной квартире, однако не оплачивает коммунальные платежи, ведет асоциальный образ жизни (пьянствует). Что предпринять наследнику 3/4 доли, чтобы законно продать эту квартиру.

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, второй наследник принял наследство фактически, если он живет в этой квартире.

ГК РФ Статья 1153. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ....

А получение свидетельства о праве на наследство — это не обязанность, а право наследника. Если не платит за жилье, можно взыскать в судебном порядке

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

Т.е. продать можно только с согласия наследника 1/4 доли?