Как наказать мошенников, которые по данным инвалида оформляют займы?

Инвалид входящий в "группу риска" подвержен монипуляции мошенникам , сам не ведая того что на него возложат все финансовые риски . Мошенники владеют всей информацией о жертве и оформляют на него микрокредиты и переводят на свои счета. Можно ли обратится анонимно ? И как наказать этих людей

, алексей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По факту изложенных Вами обстоятельств необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел (ч. 1 ст. 2 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Для обращений с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях установлены особые правила. Обратиться можно в устной или письменной форме.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Анонимные заявления о совершённых преступлениях не рассматриваются органами внутренних дел. Наказать таких мошенников необходимо, так как такие лица используют беспомощность либо излишние доверие к себе инвалидов и таким образом похищают их средства. Для наказания таких лиц необходимо официально обратиться в правоохранительные органы, в заявлении детально изложить обстоятельства совершённого преступления, и если известны, данные лиц, которые совершают данные действия.