Что мне может грозить за неявку на мед освидетельствование?

Добрый день, мне дали повестку на 03.10.19 я не явился на медецинское освидетельствование так как мне стало плохо в этот день 03.10.19 я вызвал скорую помощь у меня обнаружили язву желудка 0,8 см, я позвонил в военкомат на следующий день объяснил что такая ситуация, они сказали что я должен явится в течение 5 рабочих дней, я не явился так как был на лечение, и досихпор на лечение, сегодня пришёл участковый домой я объяснил ему ситуацию, он сказал съездить и там разберутся, и поехал военком, там я написал объяснительную и составили три протокола я там тоже написал причину не явки, ещё одну копию протокола мне дали на руки, спросили есть ли больничный лист, у меня его нету так как я не работаю и не открывал его, но есть справки что я вызывал скорую и что каждый день прихожу на капельницу, сказали что будет штраф, хотел бы узнать какой размер штрафа будет, так как я первый раз не явился по повестке из-за болезни. У меня есть вот справка что у меня язва желудка

  • IMG_8865
    .png
, Артур, г. Прокопьевск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Штраф до 500 руб., но у вас была уважительная причина для неявки.

Согласно п.2, ст.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

В любом случае вы сможете оспорить привлечение вас к административной ответственности.

В целом, вас должны освободить от призыва на военную службу на основании ст.58 ст. «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизы". Важно заверить надлежащим образом медицинские документы и заставить военкомат приобщить их к личному делу призывника.

Обращайтесь — помогу.