8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли обратиться к нотариусу при выкупе доли недвижимости?

Добрый день! 6 лет назад я и папа купили дом в долях. Сейчас хотим выкупить у папы его долю, чтобы сестра не могла на нее претендовать. Выкупать будет мой супруг,подарить папа против,так как хочет деньги отдать сестре на покупку квартиры. Нужно ли обратиться к нотариусу в этом случае?Или достаточно сходить в МФЦ?

, Алена, г. Ярославль

Добрый день! Договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  Исключением из этого правила является случай, когда все собственники долей одновременно продают свои доли третьему лицу.

Кроме того, нотариус обязательно попросит предоставить документы, подтверждающие соблюдение правил продажи доли в общедолевой собственности (Вы, как второй участник, имеете право преимущественной покупки доли)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли предлагает нотариус?
Квартира приобретена по Договору купли-продажи 20 декабря 1996 года.в Росреестре не зарегистрирована.Собственник умер.Открыто наследственное дело.Нотариус письменно предлагает обратиться в суд наследникам.есть справка с БТИ о принадлежности квартиры умершему.Правильно ли предлагает нотариус?
, вопрос №4976999, Евдокия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли его присутствие у нотариуса?
Добрый день! Нужно ли обязательное присутствие при вступлении в наследство. Умер отец у мужа, но он не хочет отказываться от своей доли в пользу матери. Нужно ли его присутствие у нотариуса?
, вопрос №4974063, Инна, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальней
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальнейшем проживание нескольких месяцев или всё устно на доверии?
, вопрос №4972351, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дольщики я и брат, но он не соглашался на продажу или выкуп доли, сам проживает на моей части и не платит
Дольщики я и брат ,но он не соглашался на продажу или выкуп доли ,сам проживает на моей части и не платит комунальные ,мне приходят его долги ,а сейчас мне позвонили из органов и сказали ,что он в розыске
, вопрос №4971953, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2019