8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для расширения жилплощади после получения квартиры по статусу сироты?

Я сирота получил квартиру однакомнатную прошло время я жинился жена беремина куда обратится на расширение жил площиди

, илья, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
 
Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.
 
При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.
 
 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.
 
К заявлению могут прилагаться следующие документы:
 
1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
 
2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);
 
3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
 
а) выписка из домовой книги;
 
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
 
в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
 
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;
 
— при необходимости иные документы.
 
Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.  
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что нам делать и куда обратиться за помощью?
Соседи из дома напротив обзывают моего отца чмо, псина, дурак.. Маму и меня обзывают кобылами и угрожают криминалом, угрожают физическим насилием, зимой заваливают вход в дом снегом, на телефон пишутся унижающие смс-ки, пишутся подлые доносы на моего папу, ведется постоянное наблюдение за семьей через видеокамеры. С другими соседями они не пересекаются, но за глаза обзывают неприлично всех, не гнушается не только угрожать и обзываться, но и соседку страше себя вдове материть самым отборным матом с употреблением самых неприличных слов. Соседка является мед.сестрой в местной реанимации нашей городской больницы. Ее сожитель требует зимой в 4 утра от моего папы вставать и чистить дорогу, чтобы сожитель уехал бы на работу. Зимой был вопиющий случай когда увидев моего папу, занимающегося у дома своего делами , соседка вышла из своего дома с сожителем и как в зоопарке стали показывать на папу пальцем, громко смеяться над ним, обзывать его чмом, дураком и заодно мою маму, которой вообще не было рядом, просто было открыто окно и она кричала оскорбления в открытое окно. Затем соседка стала плевать нам через забор.. Папа ей ничем не отвечал, не произнес ни слова .. Такие случаи повторяются очень часто. Мы были вынуждены вызвать полицию. После приезда полиции соседка стала мстить еще сильнее.В темное время суток и поздно вечером, ночью и ранним утром она мигала фарами своей машины нам в окна и включала сигнализацию.. По всем фактам, видеоматериалам полиция передала информацию в нашу межрайонную прокуратуру для разбирательства. Потом пришло письмо из прокуратуры с ответом, что чмо, дурак, кобылы, псина в адрес моих родителей не являются оскорблениями, а заваливания входа в дом снегом и работающая под окнами сигнализация и свечение в окна фарами и мигание светом в темноте не являются хулиганством.Что нам делать и куда обратиться за помощью?
, вопрос №4974603, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться для снятия ареста?
Здравствуйте! Ситуация такая у меня, задолженность по ЖКУ , на госуслугах сумма исполнительного производства составляет 80 тысяч. В квитанциях которые приходят сумма задолженности без пени где то 450т р. Все карты арестованы на сумму , которая указана на госуслугах. Хочу официально трудоустроиться. У меня статус матери - одиночка, ребёнок несовершеннолетний. Подскажите пожалуйста, сколько будут списывать с зп? Куда обратиться для снятия ареста? Я правильно понимаю, если не снять арест с карт, то вся зп будет уходить на погашение, пока вся сумма задолженности не перекроется ?
, вопрос №4971871, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как восстановить срок по получению жилья детям сиротам, если прошло уже много времени
Добрый день. Как восстановить срок по получению жилья детям сиротам,если прошло уже много времени.По достижению мной 18 лет,я не была извещена о возможности получения жилья.В опеке при выпуске из училища, меня отправили жить в квартиру,которая была якобы закреплена за мной на момент смерти матери(Отец неизвестен).Соответственно ни мне ни моему опекуну не было разъеснено о таком праве на жилье.
, вопрос №4961147, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться и как получить начисленные деньги?
У меня 03.05.2026 г погиб муж Деньги он с ПСБ банка мне переводил на ВТБ после начисления боевых(после 15 числа каждого месяца),но в апреле у него не получилось перевести,т.к. он был на передовой,где в течении месяца не было связи. При его гибели,карты при не не было.С его телефона тоже не могу войти в банк,т.к. не знаю пароль! Куда обратиться и как получить начисленные деньги?
, вопрос №4961083, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, я хочу выйти замуж, но боюсь потерять квартиру от государства так как состою на очереди на квартиру, как сирота
Здравствуйте,такая ситуация,я хочу выйти замуж,но боюсь потерять квартиру от государства так как состою на очереди на квартиру,как сирота. У меня есть дом он на троих собственников,там не хватает квадратов.Пожтому поставили меня на очередь. Также у моего жениха есть еще квартира в собственности и доля в материнской квартиры.
, вопрос №4960063, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2019