Правомерно ли требование арендодателя о взыскании с арендатора договорной неустойки?

Сторонами подписан долгосрочный договор аренды объекта недвижимости и помещение передано по акту приема передачи в день подписания договора. В договоре имеется условие о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. До гос. регистрации договора Арендатор допустил просрочку платежа. Правомерно ли требование Арендодателя о взыскании с Арендатора договорной неустойки

, Артем, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Артем! Если договор на текущий момент зарегистрирован, считаю, что взыскать договорную неустойку Арендодатель вправе и за период до заключения Договора — то есть с момента начисления Арендной платы… Если договор не зарегистрирован, думаю, что взыскать неустойку не получится — только неосновательное обогащение, в порядке ст. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Артем
Клиент, г. Москва
Марат спасибо! Может еще знаете ответ на данный вопрос: Артем Платов

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

О КОМПАНИИ

КОНТАКТЫ

Профиль

Чат с юристом

Между 2-мя юр. лицами 01.02.2018г заклночен договор аренды объекта недвижимости сроком на 49 лет с правом его сдачи в субаренду. Договар зарегистрирован в установленном законом порядке, Акт приема-передачи подписан. Арендатор передал часть помещения по договору Субарендатору 01.01.2019 между собственником объекта и третьим юр. лицом в отношении этого же объекта недвижимости был заключен агентский договор сроком на 10 лет, по условиям которого Агент уполномочен собственником помещения сдавать его в аренду третьим лицам в качестве арендодателя. Агент, реализуя свое право, в январе 2019 заключил договор на часть абъект последующим продлением договора. Указанный договор аренды был согласован с собственником, что подтверждается состветствующей отметкой на договоре. Какой из договоров, заключенный собственником или его агентом является действительной сделкой?