Как подать иск, если живу в городе без прописки?

Суд отказал в принятии иска из за того что я не прописан в городе где подал иск в суд. Живу в Пензе, прописки нет. Живу в квартире родителей. Поэтому составил обычный договор найма жилого помещения, когда суд запросил регистрацию для установления подсудности. Но суд это не устроило. Иск к Евросети. Город заключения договора: Саранск. А прописка у меня в Пензенской области. Есть ли возможность обжаловать определение суда ? И что такое место пребывания? Что стоит за этим термином?

, Дмитрий, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий. Насколько я понимаю, вы подали в суд исковое заявление о защите прав потребителя? В соответствии с ч. 7 ст. 29  Гражданско-процессуального кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

В соответствии с ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Дмитрий
Клиент, г. Пенза
Да, защита прав потребителей. Место пребывания истца не подходит в моем случае?