Какое должно быть расстояние при строительстве?

Добрый день! построили сарай 6 на 3 м. местостроительства Республика Карелия Прионежский район. отступили от соседнего участка 1 метр как и положено. край крыши выступает от стены сарая на 35 см. что не превыет 50-ти см. соседи недовольны. собираются идти в суд. им не нравится что скат крыши в их сторону. хотя на их участок ничего не попадает. Я позвонила в муниципальную администрацию Прионежского района в отдел архитектуры, мне там пояснили что капитальные постройки в нашем районе должны строиться на расстоянии 3-х метров от забора соседей и 15 метров от дома соседей и 5 метров от забора у дороги. А на НЕ капитальную постройку сказали, нет никаких правил. стройте как хотите сказали, сами выбираете расстояния, законом это не установлено никак и так далее. скажите это верная информация? ведь для всех регионов разные правила насколько мне известно. И сарай стоит на бетонных блоках, то есть его спокойно можно поднять и перенести . это ведь считается НЕ капитальная постройка?фото фундамента прикладываю. и да, ещё сказали в администрации что комиссии нет которая решает капитальная у вас постройка или нет, вы сами должны это решить...Спасибо большое за ответ!!!

  • 9g-pHqnrvKI
    .jpg
, Кристина, г. Петрозаводск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормами по строительству установлено, что при возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток

дождевой воды не попал на соседний участок.

Если сток не попадает, он не должен попадать если 35 сантиметров выступает кровля.

Не имеет значения какая у вас постройка сарай — капитальная или некапитальная. Это не нормируется и значения не имеет.

Не тревожьтесь,  суд соседям откажет.

Кристина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! а какое расстояние должно быть от сарая до моего забора у дороги? там мы отступили совсем мало чтобы не терять землю, пол метра примерно.

Здесь уже нормы от красных линий.

Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов
должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого,
дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на
участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда