Как правильно считать долг по площадям или по тому, что начисляют на человека

Мой муж приобрел квартиру в браке, потом они развелись. Бывшие члены семьи прописаны, но не проживают.Они занимают одну комнату, где находятся их вещи. За комуналку не платят. Муж хотел подать на определение пользования жилым помещением, ему сказали, что это невозможно,т.к. по документам собственник один, мой муж. Хотел выписать также не вышло. Хотим подать в суд за долги. Подскажите как считать по площадям или по тому, что начисляют на человека. У б/жены не определены доли в квартире, т.к. это нужно делать через суд.

Уточнение от клиента

нам сказали, что, раз у б/жены не определены доли, то собственник один, мой муж. А значит оплата за площадь ложиться на моего мужа. Так ли это? Ведь бывшие члены семьи занимают одну из комнат в квартире, так сказать по устной договоренности. Спасибо.

, ольга, х. Русский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не понятно, в чем вопрос. Те платежи, которые начисляются с человека, так и придется расчитывать — с человека, те, что с общей площади (например, отопление) — с площади. Разве есть другие варианты?