Начисление алиментов в пользу двоих детей, если часть з/п уходит на аренду жилья

здравствуйте! если бывший муж официально получает 12000,и платит из этих денег за аренду жилья, какую сумму алиментов он должен платить за 2 детей

, Светлана, г. Калуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец детей должен платить алименты согласно решения суда.

Если вы уже взыскали алименты по ст. 81 Семейного кодекса в размере 1/3 заработка, сумма составит 1/3 от 12000, т.е. 4000.

Если алименты еще не взысканы, рекомендую подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме по ст. 83 СК РФ. В этом случае размер алиментов определяется по п.2 ст. 83 СК РФ, исходя из фактических расходов на детей.

Если алименты уже взысканы в долях, можно их изменить на твердую сумму.

Твердая денежная сумма вряд ли составит менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.