8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить наследство на квартиру, если у меня есть долг?

Здравствуйте! После смерти отца моя мама вступила в наследство на квартиру,которая была приватизирована на их двоих. Сейчас мама хочет квартиру отписать по дарственной мне(своей дочери), но у меня есть долг перед банком,уже более 5 лет. Могут ли наложить арест на квартиру после оформления дарственной или забрать ее. И как лучше оформить в таком случае дарственную или наследство? Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Петрозаводск
Уточнение от клиента

Мне присылают только письма. И я так понимаю, что это агентства которым банк передал мой долг, сам банк на меня не выходил, а у судебных приставов почему то висят эти долги, но решений суда мне не приходили даже через почту.

Добрый день, Елена.

Ваш долг перед банком очень большой? Как давно с вами связывались сотрудники банка или коллекторское агенство? Если прошло более трех лет с последнего общения с банковскими сотрудниками, то вам можно расслабиться. Срок исковой давности составляет три года, если банк не успел обратиться в суд. Если банк обращался в суд о взыскании с вас задолженности, был выдан исполнительный лист, то на любое ваше имущество судебными приставами может быть обращено взыскание. Выход здесь один- оплатить долг.

С уважением.

1
0
1
0

Судебные приставы работают только по исполнительным листам. Если у них есть информация о вашем долге перед банком, значит, банк обращался в суд. Есть вариант подать тоже иск в суд о неосновательном обогащении банка, пересмотре суммы долга, пересмотре процентов. Обычно, банки злоупотребляют. Суд проходит в ином регионе, не там, где оформлялся кредит, не уведомляют должным образом должника, а это нарушение. Странно, что вам приходят письма от коллекторов и судебные приставы тоже в работе.Обычно работает только одна организация с долгом. Или, или… Лучше долг оплатить.

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть прописка и у меня и ребенка живем в одной квартире с матерью и вторым ребенком прописаны все в
Здравствуйте. Если есть прописка и у меня и ребенка живем в одной квартире с матерью и вторым ребенком прописаны все в данной квартире, но с матерью невозможно жить она создает тактичную среду, устраивает скандалы , манипуляции это влияет и на меня и на моих детей психологически , создавая стресс Что делать , можно ли получить помощь в виде жилья или эта бытовуха и многие так живут !?
, вопрос №4857676, Дарья, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг по кредиту, все погасила, недавно узнаю, что коллекторы подали в суд, долг по % за не своевременное погашение задолженности
Добрый день. Являюсь супругой участника сво. Был долг по кредиту, все погасила, недавно узнаю, что коллекторы подали в суд, долг по % за не своевременное погашение задолженности. Попыталась урегулировать проблему, требуют всю сумму погасить, я имею право на каникулы или нет. Они утверждают, что каникулы только в банках, у них такого нет и что все сказки, Указ Президента на них не распространяется.
, вопрос №4857571, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа)
Здравствуйте! Ситуация такая: Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа). 1/3 квартиры оформлена на дочь. Вопрос: Является ли данное имущество совместно нажитым, и подлежит ли разделу между супругами при разводе? Спасибо.
, вопрос №4857350, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
, вопрос №4857369, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2019