Квартира куплена в браке, права супругов, раздел

В разводе с мужем с 92 года,но кроме решения суда никаких документов (свидетельства нет,печать о расторжении в паспортах не стоит).в 2009 году муж купил квартиру,я как супруга давала согласие на покупку, собственник он,я там не прописана,прописаны дети и внук 3 лет(квартиру усно обещал подарить детям,а теперь муж хочет продать данную квартиру выселив детей.)Подскажите могу ли я помешать этой продаже не давая согласия?является ли в данной ситуации эта квартира общенажитым имуществом?что вообще можна сделать?

, Инна, Днепропетровск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Квартира куплена через значительное время после расторжения брака, она является личной собственностью бывшего мужа и разделу с вами не подлежит. Только если вы докажете, что и ваши денежные средства были потрачены на приобретение квартиры.

Выписать детей муж может только по решению суда, пр этом нужны основания. Это трудный иск, особенно если есть несовершеннолетние. Суд может отказать. Главное, чтобы они сами с учета не снялись. А продать квартиру с прописанными лицами ему вряд ли удастся.

Инна
Клиент, Днепропетровск

в поставленном вопросе речь идёт о том, что решением суда от 1992 года брак расторгнут, спорные отношения на тот момент регулировались Кодексом о браке и семье Украины, с соответствие со ст.44 которого брак является преращённым с момента регистрации развода в органах РАГС, а по сему, пока развад не зарегистрирован то, юридически, такой брак продолжает существовать и до настоящего времени

Инна, на данном сайте консультируют по законодательству РФ, по своему вопросу обращайтесь к юристам Украины для правильной консультации.