Сможет ли истец подать новый иск в данном случае?

Доброго дня. Меня зовут Максим. Решением суда иск истца оставил без рассмотрения. Мой встречный иск суд отказал. Решением я могу обжаловать в течении 30 дн. Вопрос а истец может в любое время подать новый иск исправив свои недочеты??? Или также только в течении 30 дн.

  • IMG-1eff8aa16b6e67e16fe52602d1c24809-V
    .jpg
, максим, г. Тольятти
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Максим здравствуйте!

Данным решением судья отказал Вам в исковых требованиях и Вы можете его обжаловать в установленном законом порядке в апелляционную инстанцию. Если бы Вашего встречного иска не было, то по заявлению истца было бы вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения и возвращении материалов заявителю, которое даёт право обратиться с такими же требованиями и к тому же ответчику в пределах срока исковой давности. То есть Истец может к Вам обратиться в течении 3-х лет с момента подписания договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

максим
Клиент, г. Тольятти
А если есть мое встречное исковое заявление то истец которому оставили иск без рассмотрения не может обратиться в течении 3 лет??? Я правильно понял? А только в течении месяца как решил суд. Или у истца другие права?

Нет, как раз Вы можете только обжаловать свой встречный иск, а истец может подать иск по новому в течении 3-х лет с момента заключения договора, являющегося предметом спора.