Какое наказание грозит за присвоение металла, который находился во дворе дома?
Взял во дворе дома две железяки (части от строительных лесов) которые валялись без всякого ограждения и присмотра.Задержала полиция.Оформили явку с повинной.Что грозит?
, Тимофеев Валерий, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Здравствуйте, Валерий. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ за кражу:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Это преступления небольшой тяжести. Как видите, может быть назначен штраф или обязательные работы, или исправительные работы, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо арест, либо лишение свободы.
В вашем случае явка с повинной является смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и». Кроме того, по данной категории дел (преступление небольшой тяжести) может быть назначено условное наказание в рамках статьи 73 УК РФ.
Конкретную меру наказания назначит суд, проанализировав материалы дела, а именно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность осужденного, степень общественной опасности совершенного преступления.