Можно ли по данной ситуации подать судебный приказ в Арбитражный суд?

Здравствуйте. Ситуация следующая: договор в письменной форме между ООО и ИП, где ООО - арендодатель, ИП -арендатор. Задолженность по арендным платежам по нежилому помещению. Имеется копия гарантийного письма арендатора об оплате. В указанный в нем срок оплата не произведена. Можно ли по данной ситуации подать судебный приказ в Арбитражный суд, учитывая, что сумма задолженности 200 тыс. руб.? Или необходимо исковое заявление ( в упрощенном порядке)?

, Светлана, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 229.2 АПК РФ

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Следовательно, дело в котором идет речь в вопросе. подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.

Антон Еськов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, можно подать судебный приказ, согласно новым изменениям арбитражного процессуального законодательства подтверждение задолженности (акт сверки, подписанный сторонами) не требуется для подачи заявления о выдаче судебного приказа.