Как переоформить ООО на другого человека, являющегося родственником?
У меня ООО строительство и ремонт с нулевым балансом, открыл для получения прибыли, назвал в честь внука, участвовал в торгах, но падения от 40 до 52 процентов- это маразм. Кредит под минимальный процент в Астрахани невозможен. Может у молодых пойдет, дай бог!
Хочу с минимальными затратами оформить на сноху. Как это сделать?
Насколько понял из описания, Вы являетесь единственным участником и директором ООО. Вопрос в том что подразумеваете по «переоформлением на сноху».
Варианта всего два.
Первый — Вы своим решением участника ООО назначаете сноху директором ООО ( готовится решение, заполняется форма р14001, подпись на ней удостоверяется у нотариуса, все подается в ИФНС). В этом случае Вы остаетесь учредителем организации, вправе получать прибыль от деятельности, назначить нового директора при необходимости. Все оперативной деятельностью организации будет заниматься сноха как директор.
Второй вариант — продажа 100% доли в уставном капитале. Для этого нужно будет:-
— составить решение о продаже снохе доли в уставном капитале;
— обратиться к нотариусу для оформления такого договора купли-продажи;
- затем сноха с договором и заполненной формой р14001, решением о продаже доли, решением о назначении нового директора обращается в ифнс для регистрации изменений.
В первом случае расходы минимальные (только на оформление описанных документов юристом + удостоверение подписи нового директора нотариусом на заявлении в ИФНС(в пределах 2-х тыс рублей); Во втором случае расходы у Вас будут те же расходы, что и в пером случае, только + за оформление и удостоверение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО(можете позвонить или сходить к ближайшему и уточнить сумму).
Добрый день. В описанной Вами ситуации, просто составьте со снохой соглашение о продаже доли в уставном капитале ООО, подпишите его, заполните унифицированную форму о внесении изменений в ЕГРЮЛ и представьте эти документы в налоговый орган для регистрации.