Когда я смогу уйти досрочно на пенсию?

Вопрос о досрочном выходе на пенсию. Дата рождения 30.04.1966. Трудовая деятельность с 03,09,1983г. Отпуск по уходу за ребенком 1,6 года. Когда я смогу уйти досрочно на пенсию?

, Евгения, г. Владимир
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Поскольку 55 лет Вам исполняется в 2021 г., тогда согласно приложения 6 к ФЗ-400 возраст выхода на пенсию будет в 58 лет:

Год <*>

Возраст, по достижении

которого возникает

право на страховую пенсию            Мужчины                       Женщины
2021                                                   V + 36 месяцев              V + 36 месяцев

<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Т.е. в 2024 году.

Евгения
Клиент, г. Владимир

А как же пункт о досрочном выходе на пенсию, при условии стажа 37 лет для женщин? В 2024 году, мой стаж будет составлять (за минусом декрета) 39,5 лет. Разве я не могу выйти на пенсию  досрочно, с учетом стажа?

Про стаж Вы не сказали о 37 годах. При том, что у Вас отпуск по уходу за ребенком — 1,5 года. Если же еще была учеба — также минус из стажа. Надо больше информации. Нужно 37 лет «чистого» стажа, т.е. именно работы. Все остальные отвлечения не в счет.

Если же только 1,5 года отпуск по уходу за ребенком и больше ничего, то тогда примерно в марте 2022 года будет 37 лет. И 55 лет будет в 2021 году.

Тогда, согласно статьи 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

часть 1 ст.8 ФЗ-400 устанавливает возраст выхода на пенсию для женщин — 60 лет.

Тогда право на пенсию со стажем 37 лет 60-2= 58 лет. Т.е. 2024 год.