Как обозначить свои права на квартиру сожителя, если я вкладываю деньги в ремонт?

Добрый день.Проживаем с молодым человеком 3 года в его квартире на которую оформляем право собственности по наследству.В официальном браке не состоим. Я и он работаем. Я имею двух детей от первого брака и алименты на их содержание. Все предметы мебели и домашнего обихода приобретаются мной и были приобретены еще до совместного проживания. Нами делается ремонт в его квартире. Стал вопрос об общем ребенке. Но ни расписываться ,ни прописывать, ни тем более обезопасить меня как мать оформив на меня 1\3 до совершеннолетия ребенка он не хочет. Говорит брак ничего не меняет, а делиться я ничем не буду. При этом человек не плохой. Все финансы мы не скрываем, используем на благо друг друга. Он в процессе переоформления в огромных долгах. При этом он хочет и уют создать за мои рабочие деньги и ремонт в своей квартире сделать и оформить все на себя. Вопрос не в том что я хочу долю, а в том, что при общем ребенке максимум что мне светит при расставании это 5 000 алиментов .Я являюсь сожителем. Хочу как человек имеющий опыт такого доброго проживания, обезопасить себя с юридической стороны. Не хочется спустя долге прожитые годы и вложения в его квартиру остаться с третьим ребенком на улице и с алиментами. А он при этом останется при всем. Как в нашей ситуации быть?С уважение,Елена.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вы никак себя не обезопасите. Даже через суд сумму ремонта не получится взыскать, т.к. у вас нет письменного соглашения с ним, что он вам её должен компенсировать. Просите оформить на вас какую-то часть квартиры, например по договору дарения.