Как можно законно убрать запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка?
Добрый день. У меня такой вопрос есть или даже проблема.
У меня есть дочь от прошлого мужчины, мы с ним не были женаты, жили с ним в гражданском браке. При рождении он не был с ребенком, даже на роды не пришёл, а сейчас когда она подросла, он начал ею интересоваться. Я ему не запрещала видеться с ребенком, а когда у меня появился молодой человек, он начал мне угрожать, что украдут моего ребенка, потом начал угрожать моему человеку, я хочу сделать так что бы этого человека не было в моей жизни и он не какой больше дело не имел к ребёнку. Он просто мне спокойно не даёт жить и не дает мне вести нормальную семейную жизнь и строить отношения.как убрать отцовство в свидетельстве о рождении и сделать прочерк,и сменить на свою фамилию?
Телефон +79505212090
Здравствуйте,
Если отцовство установлено — прочерк в графе отец вы не сделаете. Для этого надо оспаривать отцовство и аннулировать запись о ребенке. Отец имеет право на общение с ребенком и может установить порядок общения через суд. Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьями 65, 66 Семейного кодекса, частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП, вам будет понятнее ситуация с точки зрения закона.
Порядок изменения фамилии регулируется статьей 59 СК РФ (п.2).
Угрозы забрать ребенка можно нивелировать иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.
Вы взыскали алименты на ребенка? Возможно, вам удастся лишить отца родительских прав.
С уважением, Андрей Козырев