Будет ли компания оплачивать налоги за удаленного работника-программиста?
Здравствуйте.
Юридическое лицо, являющееся резидентом РФ и оказывающее услуги в IT сфере.
Должны ли они оплачивать налоги для меня, не являющегося гражданином РФ и оказывающим услуги дистанционно по договору за каждую услугу?
, Алекс, г. Москва
Андрей Исаев
Алекс, добрый день!
Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то юр лицо — резидент РФ не платит с ваших доходов НДФЛ и страховые взносы, установленные Налоговым кодексом.
В соответствии со статьей 208 НК РФ ваши доходы классифицируются, как доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 2).
А доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, облагаются НДФЛ только физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.