Может ли супруг получить оставшийся вычет за жилье, приобретенное до брака?

Добрый день! У меня такой вопрос я приобрела квартиру не в браке в 2012 году !

с 2016 я состою в браке за 2016,2017 я вернула 13 процентов от стоимости кв это примерно 260 тыс с них вернула только 60 осталось 200 тыс два года я не работала и сейчас у меня своё ип !МОЖЕТ ЛИ ЗА МЕНЯ ВЕРНУТЬ СУПРУГ Остаток 200 ТЫС ??? собственность на меня оформлена так как приобреталась не в браке

, Ксения Алексеева, г. Москва
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Ксения!

К сожалению, если квартира приобреталась Вами до брака, налоговый вычет Ваш супруг получить не может. Квартира в данном случае считается Вашей личной собственностью. Налоговый вычет на покупку и по процентам по ипотеке можете получить только Вы.
Вместе с тем, если Вы как индивидуальный предприниматель получает доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, то можете уменьшить сумму своих доходов на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры (Письмо Минфина России от 11.06.2019 N 03-04-05/42355)