НДС на перевод по расчетному счету между двумя ИП

добрый день, подскажите пожалуйста, в этом квартале был перевод с ип на ип 70000 руб, бухгалтер говорит что нужно до сегодняшнего дня оплатить за этот перевод 12000 руб ндс в налоговую, у меня ип на ЕНВД, действительно это так, или мой бухгалтер в чем то ошибается?

  • Счет_на_оплату_№128
    .pdf
, Дмитрий Андреевич Шикулин, г. Магнитогорск
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если я правильно понял, то Вы (как ИП) получили от другого ИП 70 000 руб. При этом у Вас только ЕНВД и другую деятельность вы не ведете.

В таком случае обязанность платить НДС может быть в следующих случаях:

при ввозе товаров на территорию РФ;
при выставлении счетов-фактур с НДС (п.5 ст.173 НК);
при выполнении обязанностей налогового агента.

Скорее всего выставили счет-фактуру, в котором, по какой-то причине (может просто ошибка), указали в т.ч. НДС. Тогда Вы действительно должны заплатить НДС в размере 11 666,67 руб. (если сумма ровно 70 тысяч и НДС в том числе).

Дмитрий Андреевич Шикулин
Клиент, г. Магнитогорск

спасибо, счет был выставлен без НДС, но бухгалтер настаивает что бы мы оплатили. Посмотрите пож-ста счет, отправляю Вам вложенным файлом

Просто по счету, без знания все ситуации, трудно судить. Но я не вижу тут оснований для оплаты НДС.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения помимо ЕНВД?

Дмитрий Андреевич Шикулин
Клиент, г. Магнитогорск
Только ЕНВД

Так не бывает. Либо ОСНО+ЕНВД, либо УСН+ЕНВД. Если уведомление о переходе на УСН вы не подавали, то у вас ОСНО и при оптовых продажах вы обязаны уплачивать НДС 20% и НДФЛ 13%.