Как и через кого оформляется официальный отказ от ребенка?

Как и через кого оформляется официальный отказ от ребенка.

Согласие на усыновление ребёнка нотариальное меня не устраивает

, Марианна, г. Самара

 Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

А также родители могут дать согласие на усыновление, удостоверенные у нотариуса или зафиксированное в самом судебном заседании.