Налогообложение получателя Гранта от российской НКО
АНО, действуя в рамках уставной деятельности, планирует предоставить ООО, занимающемуся кинопроизводством, грант по договору о финансовой поддержке с условием целевого использования полученных средств на постпродашн конкретного кинофильма. С целью безусловного соблюдения целевого использования средств гранта условия договора предусматривают возможность АНО, по просьбе получателя гранта, производить оплату со своего счета по ранее заключенным производителем договорам с контрагентами, привлекаемыми к производству кинофильма в пределах общей суммы гранта. Каждый такой платеж АНО планируется производить по отдельному запросу производителя, с указанием в назначении платежа «Оплата за ООО … в счет погашения обязательств по договору №… от ... Без НДС.», где ... означают реквизиты договора, заключенного ООО с соответствующим контрагентом. Вопрос. Согласно положениям пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ и с учетом разъяснений, данных в Письме Министерства финансов РФ от 19.03.2010 N 03-03-06/4/23, гранты, полученные от российских некоммерческих организаций на осуществление конкретных программ в областях образования, искусства, культуры и др., не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций - получателей грантов вне зависимости от включения российской некоммерческой организации в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602. Вправе ли ООО не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде гранта, получаемые для съемок фильма?
Андрей, добрый день.
Вы пишете «полученные от АНО средства». Распространяется ли Ваш ответ на ситуацию, когда средства гранта переводятся не на рс ООО, а, по обращению ООО, на счета контрагентов, с которыми ООО заключены договора.