Как вступить в наследство для продажи дома, если второй наследник пропал 10 лет назад?
хочу приобрести дом в деревне, который по наследству (без завещания) достался знакомой девушке, но у этой девушки есть или был брат который пропал уже лет как десять и ни кто ни чего о нем незнает. И как же ей вступить в наследство чтобы продать этот дом?
Александр!
Наследнице в любом случае следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, как это указано в статье 1153 Гражданского Кодекса РФ, нотариус сам должен принять меры для установления возможных наследников по закону и выдать свидетельство о праве на наследство в установленном законом порядке.
Всего доброго!
У нотариуса не обязательно про брата говорить. Пусть говорит только о себе. Если нотариусу откажет из-за пропуска срока открытия наследственного дела, то придется обращаться в суд.