Консультация по договору оказания услуг

Мною как ИП был заключен договор на оказания маркетинговых услуг. Пол года все было хорошо, но потом заказчик попросил расторгнуть договор, я сначала отказался, а потом согласился но было уже поздно, заказчик стал говорить что подаст в суд, что я обанкротил компанию. Вроде как хотят вернуть все деньги за все время. Потом стали говорит что услуги слишком дорогие были. Вопрос — на сколько реальна угроза? И что они могут сделать если все акты подписаны и в перечне услуг все прописано.

Посмотрите договор и скажите какие у них есть доводы обриться в суд.

При этом за этот месяц они даже не заплатили. Хотя в договоре указана предварительная оплата.

При этом все акты подписаны. Только за прошлый месяц не подписали.

  • Договор
    .pdf
, Deleted, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дело тут не в договоре совершенно, а как раз в актах- чтобы можно было доказать- что работы вы все выполнили, и нельзя считать эти деньги неосновательным обогащением по ст 1102 гк.

При этом заказчик в любое время может расторгнуть договор по ст 782 гк, оплатив при этом только ваши расходы, и плюс уже оказанные полностью услуги.

Они претензию письменно направляли?

Завышение стоимости это не аргумент совсем — во первых цена согласована договором, а во вторых- законом она не регулируется и быть какой то средней- не должна.

Это именно договоренность сторон.

Если претензия от них была письменная- надо давать ответ — как раз, что все работы выполнены и акты подписаны — в такой ситуации подавать в суд конечно можно, но смысла не имеет.

Ответ отправить лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Вы же наоборот с них можете требовать оплату за последний месяц, но это если есть доказательства именно исполнения услуг за этот период.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Договором предусмотрена возможность расторжения договора в соот.с законодательством РФ

В соот.со ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е фактически заказчик вправе отказаться от договора оплатив вам расходы.

Что касаемо его претензий, то в соот.с п.2.2 Договора ваши услуги уже считаются принятами, раз актв подписаны, т.е он согласился на то что работы выполнены надлежаще и он обязан их оплатить.

По вопросам не принятым услугам, если вы не согласны с претензиями Заказчикп то данный вопрос будет решен в судебном порядке.

Пишите ответ на претензию Заказчика и сразу прописывайте требование об оплате оеазанных услуг.

При отказе Заказчика к оплате обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и неустойки за нарушения сроков оплаты в соот.с условиями договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так если они акты выполненных работ (оказанных услуг) Вам подписывали, то о каком может идти речь возврате денег вообще? Ну не подписывали бы, если считали, что Вы свои обязательства не выполняете. Вот же в договоре прямо указано:

2.2. В течение 3 дней после получения сообщения по электронной почте о сдачи оказанных услуг Заказчик обязан ответить на электронное письмо (e-mail) и сообщить о том, что он (Заказчик) принимает выполнению работу, либо, при наличии недостатков, представить Исполнителю мотивированный отказ от принятия работ по выполнению услуг.

Другое дело, что собственно сам договор может вызывать вопросы, поскольку из его текста не совсем понятно что именно Вы делаете — с одной стороны поддерживаете сайт, с другой оказываете маркетинговые услуги. Несколько непонятно. С другой стороны перечень услуг в договоре есть ежемесячная стоимость — тоже. Говорить о высокой цене можно было бы ДО заключения договора, но никак не после того, как услуги оказаны и главное приняты заказчиком.

Но при этом следует помнить, что заказчик имеет право расторгнуть договор об оказании услуг в любое время (ст. 782 ГК РФ), заблаговременно уведомив об этом исполнителя, т.е. Вас и оплатив уже оказанные услуги.

Ярослав

То есть доводы обратиться в суд есть у Вас, если он не оплатили Вам по акту оказанных услуг перед тем, как направить Вам уведомление о расторжении договора.

С их стороны оснований для обращения в суд при наличии подписанных с их стороны актов я не усматриваю вообще.